电加热水需耗电多少1吨水10度加热到60度

长翅膀的豆豆龙 1年前 已收到1个回答 举报

没有爱的泡泡 幼苗


C水=4.2*1000j/kgc
1t=1000kg
60-10=50度
Q=50*1000*4.2*1000=210000000j
1kw/h=3600000 210000000/3600000=58
所以需要58度电 但不同的用电器多多少少会耗费电做无用功所以会比58度多些


4