电加热棒加热一吨水,从20度加热到50度,大概耗电是多少?用多少度电就够了?

冬日郁金香 1年前 已收到1个回答 举报

xiang_nian 幼苗


水的质量热容是4.2KJ/(kg.℃)
加热一吨水从20度加热到50度需热能: 1000*4.2*(50-20)=126000KJ
1KWH=3600KJ
用电量=126000/3600=35度


7