液化石油气将1kg的水由20摄氏度加热至100摄氏度,水需要吸收多少J的热,知道公式是Q=CmT,求计算

beyond_sea 1年前 已收到1个回答 举报

siyuanvote03 幼苗


Q=cm△t, c=4200J/(kg·℃),m=1kg,△t=100-20=80℃
=4200×1×80
=336000J


7