在一个周长为40厘米的长方形内画个最大的圆,这个圆这个圆的直径是多少厘米(寒假生活)

ksjx 1年前 已收到4个回答 举报

那一抹淡淡的红 幼苗


为了让这个圆○是最大的,所以占长方形的面积就应该是最大的,所以这个长方形要是一个正方形□.
这个正方形的边长是40÷4=10(cm)
这条长就是圆的直径10厘米


6

shawman 幼苗


10厘米
先得长加宽为20
要使直径与宽相等才能最长
正好20除2得十.


0

红叶飘呀飘 幼苗


10


0

hpsz8066 果实


40÷4=10厘米


0