一铝壶装有3千克的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至水沸腾(在标准一大气压下)煤气灶共燃烧了48㎏煤气,再次过程中

一铝壶装有3千克的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至水沸腾(在标准一大气压下)煤气灶共燃烧了48㎏煤气,再次过程中铝壶中的水吸收了多少热量?
miyuko 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaldini 幼苗


Q水=80℃×4.2×10³J/kg.℃×3kg=2008×10³J

1年前 追问

2

举报 xiaomaldini

2008000÷48

举报 xiaomaldini

第一个就行

miyuko 举报

完全燃烧48kg煤气可以放出多少热量?(煤气的热值q=4、2×10的七次方焦/kg

miyuko 举报

如果认为铝壶中的水吸收了煤气灶放出的全部热量,则该煤气灶的效率是多少?

miyuko 举报

实际加热过程中,铝壶也会向外界散热,那么该煤气灶的实际效率比在上一个问题中求得的效率是高还是低?为什么?

举报 xiaomaldini

用n= Q水/Q煤

miyuko 举报

帮我算出来啊

miyuko 举报

详细点

举报 xiaomaldini

自己算吧

举报 xiaomaldini

用48乘以煤的热值

miyuko 举报

就这样

miyuko 举报

???

miyuko 举报

第二个怎么算啊?

举报 xiaomaldini

用水吸收的热量除以煤放出的热量

举报 xiaomaldini

100分之100

举报 xiaomaldini

100分之100

miyuko 举报

效率??

举报 xiaomaldini

送我金币吧

miyuko 举报

哦哦

miyuko 举报

怎么送?

举报 xiaomaldini

?????

举报 xiaomaldini

点采纳

miyuko 举报

我早就采纳了