一铝壶中装有3kg的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至沸腾(在1标准大气压下),煤气灶共燃烧了48g煤气,在此过程

一铝壶中装有3kg的水,放在煤气灶上加热,将水从20℃加热至沸腾(在1标准大气压下),煤气灶共燃烧了48g煤气,在此过程中
(1)铝壶中的水吸收了多少热量?[水的比热c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)完全燃烧48g煤气可以放出多少热量?(煤气的热值q=4.2×107J/kg)
(3)如果认为铝壶中的水吸收了煤气灶放出的全部热量,则该煤气灶的效率是多少?
(4)实际加热过程中,铝壶也会吸热并向外界散热,那么该煤气灶的实际效率比你在(3)中求到的效率是高还是低?为什么?
老虎打盹 1年前 已收到1个回答 举报

hulei1049 幼苗


解题思路:(1)根据吸热公式Q=cm (t-t0)=可计算水吸收的热量.
(2)根据 Q=mq 可计算48g煤气完全燃烧放出的热量.
(3)根据η=
Q
Q
×100%可计算煤气灶的效率.
(4)有效热量中,除水吸收用于升温的热量外,还应加上铝壶吸收的热量、铝壶向外界散失的热量,而总能量不变,所以煤气灶实际效率应高.

(1)Q=cm (t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-20℃)=1.008×106J;
答:水吸收的热量为1.008×106J.
(2)Q=mq=0.048kg×4.2×107J/kg=2.016×106J;
答:48g煤气完全燃烧放出的热量为2.016×106J.
(3) η═
Q吸
Q放×100%=
1.008×106J
2.016×106J×100%=50%;
答:煤气灶的效率50%.
(4) 高.因为有效热量中,除水吸收用于升温的热量外,还应加上铝壶吸收的热量、铝壶向外界散失的热量,而总能量不变,所以煤气灶实际效率应高于(3)问结果.

点评:
本题考点: 热量的计算;热机的效率.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式,热效率公式,燃料燃烧公式的综合理解和运用,并结合实际分析热效率.


1