绝对值x²+4x—5 =6-2x

绝对值x²+4x—5 =6-2x
谁会结啊、.急
谁要rr 1年前 已收到5个回答 举报

新小虫小虫 幼苗


|x^2+4x-5|=6-2x
(1)6-2x≥0 x≤3
x^2+4x-5=6-2x
x^2+6x-11=0
x=(-6±√80)/2
x=-3±2√5
(2)-x^2-4x+5=6-2x
x^2+4x-5=2x-6
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x=-1
综上x=-3±2√5或x=-1


8

yuyu2002 幼苗


当 x²+4x—5>o时,。。。。。当x²+4x—5<0时。。。。。


2

jay925 幼苗


当    x²+4x—5>o时,。。。。当x²+4x—5<0时。。。。。


2

zx20083 幼苗


|x^2+4x-5|=6-2x
(1)6-2x≥0 x≤3
x^2+4x-5=6-2x
x^2+6x-11=0
x=(-6±√80)/2
x=-3±2√5
(2)-x^2-4x+5=6-2x
x^2+4x-5=2x-6
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x=-1

综上x=-3±2√5或x=-1


1

寒江都钓 幼苗


先判断右边6-2x>0,x<3,之后再解两个方程
x²+4x—5 =6-2x和
-(x²+4x—5) =6-2x,大于3的解都不要,剩下的就是答案


0