已知4x减6的绝对值加2x减5y减1的绝对值等于0,求2x减3y的值

已知4x减6的绝对值加2x减5y减1的绝对值等于0,求2x减3y的值
初一的数学题
oser16 1年前 已收到3个回答 举报

赵静怡 幼苗


4x减6的绝对值加2x减5y减1的绝对值等于0
4x-6=0
2x-5y-1=0
解方程组得:
x=3/2
y=2/5
2x-3y=3-3*2/5=9/5


1

wxf2006 花朵


∣4x-6∣+∣2x-5y-1∣=0
∣4x-6∣=0
x=3/2
∣2x-5y-1∣=0
2x-5y-1=0
2*3/2-5y-1=0
3-5y-1=0
y=2/5
2x-3y=2*3/2-3*2/5=3-6/5=9/5


2

xiaoxiu2008 幼苗


已知4x减6的绝对值加2x减5y减1的绝对值等于0,求2x减3y的值
l4x-6l+l2x+5y-1l=0
4x-6=0 x=3/2
2x+5y-1=0 y=-2/5
2x-3y=3-6/5=-9/5


0