已知x轴上的一点B与点A(5,12)的距离等于13,求点B的坐标.

已知x轴上的一点B与点A(5,12)的距离等于13,求点B的坐标.
具体步骤.
1314520强 1年前 已收到3个回答 举报

清风慢雪 幼苗


因为B在x轴上,设B点坐标(x,0)
sqrt((x-5)^2+(0-12)^2)=13 sqrt是根号
(x-5)^2+144=169
(x-5)^2=25
x-5=-5 or x-5=5
x=0 or x=10
所以B点坐标(0,0)或(10,0)


9

天的情况 幼苗


A点向X轴作垂线,与X轴交于C点,C点坐标为(5,0)
A点到C点距离12,到B点距离13,三角形ABC为直角三角形
因此BC距离为5
B点坐标为(10,0)或(0,0)


0

randywangyang 幼苗


先画数轴,在X为5,Y为12上找到A点,在用圆规在尺子上打开13,以A点为圆心做圆,交于B轴


0