一道初三数学题已知点P在抛物线y=x²上,又已知x轴上有一点A(根号6,0),若PO=OA,求点P的坐标

geminigod 1年前 已收到2个回答 举报

67581639 幼苗


设P(M,N)
P一定在AO的垂直平分线上,故 M=(根号6)/2
又P在抛物线y=x²上,故 N=6/4=3/2
所以 P((根号6)/2,3/2)


5

Preussen 幼苗


设p=(x,y)
x2+y2=OA2=6
y=x2
y+y2=6
解得
y=2
x=根号2
注:x2是指x的平方,其他也一样


0