已知Y轴上的点P与点A(4,1)的距离等于5,求点P的坐标

体校的李aa 1年前 已收到3个回答 举报

goalmachine_cn 春芽


设P(0,y)
则 |PA|=5
所以 √[(4-0)²+(1-y)²]=5
16+(1-y)²=25
(y-1)²=9
y-1=3或y-1=-3
所以 y=4或y=-2
即P(0,4)或P(0,-2)


6

Kay_87 幼苗


0,4


2

jtcx4627 幼苗


设P点坐标为(0,y),然后套公式就出来了~


0