已知函数f(x)=a 减去 (2的X次方加1份之1) 当f(x)为奇函数时,求f(x)的值域

已知函数f(x)=a 减去 (2的X次方加1份之1) 当f(x)为奇函数时,求f(x)的值域
无脑仔或者自大仔和小心眼仔不要来!
mingmingtiantian 1年前 已收到4个回答 举报

wwweei 幼苗


(1)用f(x)'表示f(x)的导数.
f(x)'=3x^2+2ax-2
由条件,知上面的方程在(-2/3,1)上为负,
在(1,正无穷)上为正,则知在x=1时为0
代入计算:3+2a-2=0,则a=-1/2
(2)将3x^2+2ax-2看成是关于a的方程,
即g(a)=2ax+3x^2-2(直线),
令g(a)


7

七封印 幼苗


奇函数就是说名f(0)=0 可以求出a=1/2 但是a=1/2时
好像a 减去 (2的X次方加1份之1)也不是奇函数,你是不是忘了一个条件 当x》=0时 f(x)=a 减去 (2的X次方加1份之1)
我想你知道了a的值求值域应该不是问题了把


7

心随路远 幼苗


(-1/2,1/2)


5

xk_001 幼苗


哼哼,这点分。。能补偿我帮你算题目死的脑细胞吗?


2