已知函数f ( x )等于(cos x)的四次方减去2sin xcos x减去(sin x)的四次方.1)求f ( x

已知函数f ( x )等于(cos x)的四次方减去2sin xcos x减去(sin x)的四次方.1)求f ( x ) 的最小正周期;...
已知函数f ( x )等于(cos x)的四次方减去2sin xcos x减去(sin x)的四次方.
1)求f ( x ) 的最小正周期;
2)当x属于(零到二分之pai.求f ( x ) 的最小值以及取得最小值时x 的集合.
lilinwczz 1年前 已收到3个回答 举报

默默破人 幼苗


f(x)=(cos x)^4-2sinxcosx-(sinx)^4.
=(cosx)^2-(sinx)^2-sin2x
=cos2x-sin2x
=2cos(π/4)sin(π/4-2x)
=√2sin(π/4-2x)
最小正周期为π
x=3π/8 f(x)=-√2 最小值
x=0 f(x)=1 最大值


2

wwb19871990 幼苗


f(x)=(cos²x+sin²x)(cos²x-sin²x)-sin2x=√2cos(2x+π/4)
(1)T=2π/2=π
(2)∵x∈(0,π/2) ∴2x+π/4∈(π/4,5π/4)∴当2x+π/4=π即x=3π/8时,f(x)取得最小值﹣√2
此时﹛x|x=3π/8﹜


0

jym332 幼苗


f ( x )=(cosx^2+sinx^2)(cosx^2-sinx^2)-2sinxcosx
=cosx^2-sinx^2-2sinxcosx
=cos2x-sin2x
=√2cos(2x+π/4)
(1)Tmin=2π/2=π
(2)π/4<=2x+π/4=<5π/4
fmin= -√2,x=3π/8


0