已知函数fx=cos²wx+sinwx·coswx-1/2的最小正周期为派,求w以及fx在区间【

已知函数fx=cos²wx+sinwx·coswx-1/2的最小正周期为派,求w以及fx在区间【
90°,0】上的最大值
zxgt 1年前 已收到1个回答 举报

99xx 种子


fx=1/2 +1/2 cos2wx+1/2sin2wx-1/2
=√2/2 sin(2wx+π/4),
T=2π/(2w)=π,w=1,
fx=√2/2 sin(2x+π/4),
0≤x≤π/2,0≤2x≤π,
π/4≤2x+π/4≤5π/4,
-√2/2≤sin(2x+π/4)≤1,
fx max=√2/2.


1