已知函数y等于x平方减二x减三对下列各种条件求这个函数最小值.(1)x取任何实数;(2)x小于2;

已知函数y等于x平方减二x减三对下列各种条件求这个函数最小值.(1)x取任何实数;(2)x小于2;
(3)x大于等于2小于等于3;(4)x大于等于负3小于等于0.
萧云 1年前 已收到1个回答 举报

落雪南方 幼苗


解函数是y=x²-2x-3
=(x-1)²-4
(1)x取任何实数时,当x=1时,y有最小值=-4
(2)x<2时,当x=1时,y有最小值=-4
(3)-3≤x≤0时,当x=0时,y有最小值=-3.

1年前 追问

8

萧云 举报

谢谢了!

举报 落雪南方

如果能帮到你,请采纳,否则百度会扣你5财富值的。

萧云 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!