已知a的平方加根号b减2等于4a减4,求根号ab的值

yanao105 1年前 已收到1个回答 举报

mahfbam 幼苗


a的平方加根号b减2等于4a减4 可化为 a的平方-4a+4+根号(b-2)=0 即(a-2)的平方+根号(b-2)=0,所以a-2=0 且 b-2=0,于是得 a=2、b=2,故 根号ab=根号(2*2)=根号4=2.


7