已知x的平方加xy等于负5,xy加y的平方等于9,则x的平方减y的平方等于多少,2x的平方加3xy加y的平方等于多

太监67 1年前 已收到1个回答 举报

yeeqiu 幼苗


∵x的平方加xy等于负5,xy加y的平方等于9
∴x的平方减y的平方=(x²+xy)-(xy+y²)=-5-9=-14
2x的平方加3xy加y的平方=2(x²+xy)+(xy+y²)=-10+9=-1


2