已知xy等于负二,x加y等于三,求整式(3xy+10y)加[5x-(2xy+-2y-3x)]的值

旋转陀螺 1年前 已收到1个回答 举报

范公 幼苗


等22,整体带入

1年前 追问

3

旋转陀螺 举报

怎么代入

举报 范公

3x(-2)+10y+5x-2x(-2)-2y+3x=-2+8(y+x)=-2+24=22