初一“整式的加减”题已知|x-2a|+(y-3)^=0,设A=2x^-3xy+y^-x+2y,B-4x^-6xy+2y^

初一“整式的加减”题
已知|x-2a|+(y-3)^=0,设A=2x^-3xy+y^-x+2y,B-4x^-6xy+2y^-3x-y,且B-2A=a,求A
注:“|”是绝对值符号
“^”是平方符号
我知道可能过程不好写,麻烦帮解答,
罗绮花 1年前 已收到1个回答 举报

宠儿依偎 幼苗


据题意知
B-2A=4x^-6xy+2y^-3x-y-2(2x^-3xy+y^-x+2y)
=4x^-6xy+2y^-3x-y-4x^+6xy-2y^+2x-4y
=-x-5y
得,a=-x-5y
所以,|x-2a|+(y-3)^=|x-2(-x-5y)|+(y-3)^=0
即(y-3)^=0 解得y=3
|x-2(-x-5y)|=0 把y=3代入|x-2(-x-5y)|=0 中解得
x=-10
A=2x^-3xy+y^-x+2y
=2X(-10)^-3X(-10)X3+3^-(-10)+2X3
=315
故,A=315


3