整式乘除与因式分解的初一题1.化简(1)(2a+1)(-a-2)+a(2-a)(2)[(x+y)²-(x+y)

整式乘除与因式分解的初一题
1.化简
(1)(2a+1)(-a-2)+a(2-a)
(2)[(x+y)²-(x+y)(x-y)]÷(-2-y)
2.分解因式
-2x³+8xy²
3.已知x²-2x=2,求代数式(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)的值
会离开吗 1年前 已收到4个回答 举报

欣欣癫·邓 幼苗


1. 化简
(1)
(2a+1)(-a-2)+a(2-a)
= (-2a² -5a -2) +(2a -a²)
=-3a²-3a-2
(2)
[(x+y)²-(x+y)(x-y)]÷(-2-y)
= [(x² +2xy +y²) -(x² -y²)] ÷ [-(y+2)]
= -[2y² +2xy] ÷ (y+2)
= -(2y² +2xy)/(y+2)
=2xy/-y-2
2. 分解因式
-2x³+8xy²
= -2x(x² -4y²)
= -2x(x+2y)(x-2y)
3.已知x²-2x=2,求代数式(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)的值
(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)
= (x² -2x +1) +(x² -9) +(x² -4x +3)
= 3x² -6x -5
= 3(x² -2) -5
当x²-2x=2时
原式
= 3*2 -5
= 1.


3

happyten 幼苗


1. 化简
(1)
(2a+1)(-a-2)+a(2-a)
= (-2a² -5a -2) +(2a -a²)
= -3a² -3a -2
(2)
[(x+y)²-(x+y)(x-y)]÷(-2-y)
= [(x² +2xy +y²) -(x² -y²)] ÷ [...


2

e6_p 幼苗


1.(1)原式=-2a2-4a-a-2+2a-a2=-3a2-3a-2
(2)原式=(x2+y2+2xy-x2+y2)/-2-y=2y2+2xy/-2-y
2.原式=-2x(x2-4y2)=-2x(x+2y)(x-2y)
3.原式=x2+1-2x+x2-9+x2-4x+3=3x2-6x-5
=3(x2-2x)-5=6-5=1
(字母前的数字表示系数,字母后的数字表示幂)


2

华霞五千年 幼苗


1.(1)
-3a²-3a-2
(2)
2xy
----
-y-2
2.-2x(x²-4y²)
3.
化简:3(x²-2x)-5
原式=1


2