初一整式的乘除1.已知多项式2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6可以分解为(x+2y+m)(2x-y+n)的形式.求

初一整式的乘除
1.已知多项式2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6可以分解为(x+2y+m)(2x-y+n)的形式.求(m^3+1)/(n^2-1)的值.
2.已知a,b,c满足a^2+b^2=(2008/3)-c^2.求(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2的最大值.
3.若多项式2x^2-kx^2+3被2x+1除后余2.求k的值.
帮帮忙吧 答出几道算几道,帮帮忙呀!会给你们多加分的!
丹霞一柱擎 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌泡泡 幼苗


因为:2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6=(x+2y+m)(2x-y+n)
易知,右边展开后常数为:mn
所以,对比得:mn=-6
同理看左右两边y的系数,得:8=2n-m
解得:m=3,n=-2
所以:(m^3+1)/(n^2-1)=(3^3+1)/[(-2)^2-1]=28/3
2.a^2+b^2=(2008/3)-c^2
所以:
a^2+b^2+c^2=2008/3
又因为:(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ca)
因为:-2a


6