先阅读(1)题的解答过程,然后解第(2)题 (1)已知多项式2x^3-x^2+m有一个因式是2x+1,

先阅读(1)题的解答过程,然后解第(2)题 (1)已知多项式2x^3-x^2+m有一个因式是2x+1,
解:当2x+1=0,即x=-1/2 时,2x^3-x^2+m=2*(-1/2)^2+m=0,∴m=1/2
(2) 已知x^4+mx^3+nx-16有因式(x-1)和(x-2),求m,n的值.
鸭毛鸡血 1年前 已收到1个回答 举报

linshfen 幼苗


当x-1=0,即x=1时,x^4+mx^3+nx-16=1+m+n-16=0,m+n=15
当x-2=0,即x=2时,x^4+mx^3+nx-16=16+8m+2n-16=0,4m+n=0
∴m=-5,n=20


1