初一整式加减题已知A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y

初一整式加减题
已知A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值.
要过程,O(∩_∩)O谢谢.
galdme 1年前 已收到2个回答 举报

我讨厌取名字 幼苗


3A+6B
=3(2x²+3xy-2x-1)+6(-x²+xy-1)
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=(15y-6)x-9
值与x无关则x系数为0
15y-6=0
y=2/5


3

豆浆店豆腐花 幼苗


3A+6B=15xy-6x-9=x(15y-6)-9 与x无关,则15y-6=0,即y=6/15


1