在△ABC中,AB=20,AC=15,BC边上的高为12,求△ABC的周长

在△ABC中,AB=20,AC=15,BC边上的高为12,求△ABC的周长
分类讨论:BC边上的高可能在三角形内部,也可能在三角形外部。
gwjawj 1年前 已收到3个回答 举报

哦咖喱供 春芽


分别画一个高在三角形内部和外部的图,利用勾股定理求底边


2

zhaoyao20034 幼苗


BC=根号(20*20-12*12)+根号(15*15-12*12)=16+9=25△ABC的周长=20+15+25=60


2

xuren94 幼苗


利用勾股定理就算得出了


0