在三角形ABC中,AB=15,AC=20,BC边上的高AD=12,试求BC的长?

在三角形ABC中,AB=15,AC=20,BC边上的高AD=12,试求BC的长?
俺给加分要详细过程得7的内个得25的就别叨叨了
我要得7的过程啊
清藏高原 1年前 已收到2个回答 举报

深夜想你 幼苗


解析:两种情况,
当高AD在CB的延长线上时,
在Rt△ABD中,AB^2=AD^2+BD^2,
得BD^2=15^2-12^2=81,
∴BD=9,
在Rt△ACD中,AC^2=AD^2+CD^2,
得CD^2=20^2-12^2=16^2,
∴CD=16,
则BC=CD-BD=16-9=7,
实质此情形为钝角三角形.另种情形为锐角三角形.


2

蝗蚂 幼苗


答:25
过程如下
在Rt△ABD中,BD²=AB²-AD²=9²,所以BD=9
在Rt△ACD中,DC²=AC²-AD²=16²,所以DC=16
BC=BD+DC=25


0