超市运来大米2吨,前两天卖出800千克,剩下的要3天卖完.前两天平均每天卖出多少千克?后3天平均每天卖出多少千克?

yy的丶青春 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


2吨=2000千克

800÷2=400(千克)

(2000-800)÷3

=1200÷3

=400(千克)

答:前两天平均每天卖出400千克,后3天平均每天卖出400千克.


10