超市有大米3分之2吨,第一天卖出250千克,第二天运来5分之1吨.现在有大米多少吨?急

flymanwq 1年前 已收到2个回答 举报

木木溪 幼苗


250千克=250÷1000=4分之1吨
所以现有3分之2-4分之1+5分之1=60分之37吨


3

蒲绒 幼苗


250千克=1/4吨,则 2/3-1/4+1/5=40/60-15/60+12/60=37/60吨
答:现在有大米37/60吨


2