某粮店新进了180千克的大米,第一天卖出38千克,第二天卖出的是第一天的2分之1,这两天一共卖出大米

某粮店新进了180千克的大米,第一天卖出38千克,第二天卖出的是第一天的2分之1,这两天一共卖出大米
几分之几
nhszj0429 1年前 已收到3个回答 举报

spbuans 幼苗


38*(1+1/2)=57kg
57/180=19/60
两天一共卖出大米19/60


10

B面 幼苗


某粮店新进了180千克的大米,第一天卖出38千克,第二天卖出的是第一天的2分之1,这两天一共卖出大米几分之几
38 + 19 = 57
57/ 180 = 19/60


2

爱阴斯坦 幼苗


(38+38/2)/180=19/60


0