学校食堂买回200千克的大米,第一天吃了50千克,第二天吃了25千克,两天共吃了买回大米的几分之几、还剩几分之几

bxwhdhi 1年前 已收到1个回答 举报

生活的尽头 花朵


第一天50kg第二天25kg一共75kg 75/200=3/8.这是吃的.剩下的是1-3/8=5/8


6