学校食堂买回大米面粉共580千克,一周后,大米吃了1/4,面粉吃了1/5,剩下的大米面粉共448千克.买回的这两种哪一种

学校食堂买回大米面粉共580千克,一周后,大米吃了1/4,面粉吃了1/5,剩下的大米面粉共448千克.买回的这两种哪一种数量较多?较多的那种粮食买了多少千克?用两种方法解.
制命一击 1年前 已收到1个回答 举报

bigtailw 幼苗


(1)设买了大米x千克,则面粉买了(580-x)千克.于是
(1-1/4)x+(1-1/5)(580-x)=448
解得 x=320
则面粉买了580-320=260(千克)
故买回的两种中,大米数量较多,为320千克.

(2)设买了大米x千克,面粉y千克.则
x+y=580 ①
(1-1/4)x+(1-1/5)y=448 ②
联立①②可解得
x=320
y=260
即买回的两种中,大米数量较多,为320千克.


8