学校食堂买回的大米比面粉多72KG,用了一个月之后,大米用去7/9,面粉用去3/5,余下的大米和面粉一样重.

学校食堂买回的大米比面粉多72KG,用了一个月之后,大米用去7/9,面粉用去3/5,余下的大米和面粉一样重.
原来买大米、面粉各多少KG,希望大家帮我用详细说明什么列式求出.
求原来买大米、面粉各多少千克.拜托不要用二元一次方程啊
TheCouple 1年前 已收到1个回答 举报

ddy2004 幼苗


大米比面粉重72KG
大米的(1-7/9)=面粉的(1-3/5)
也就是大米的10/45与面粉的18/45相等
那么就是面粉的全部重量与大米重量的45/18乘以10/45=5/9相等
那么大米重量的1-5/9=4/9就是72KG
大米重量为72除以4/9=162KG,面粉重量是162-72=90KG
方程
设大米的质量为X千克,那么面粉的质量为X-72千克
X(1-7/9)=(X-72)(1-3/5)
解得X=162千克
那么就是大米有162千克,面粉有162-72=90千克


8