学校食堂买回大米比面粉多72千克,用了一个月以后,大米用去7/9,面粉用去3/5,余下的大米和面粉一样重,原来买大米和面

学校食堂买回大米比面粉多72千克,用了一个月以后,大米用去7/9,面粉用去3/5,余下的大米和面粉一样重,原来买大米和面粉各多少千克?
黄大胖 1年前 已收到1个回答 举报

xa2046 幼苗


大米:面粉=1-3/5:1-7/9=2/5:2/9=9:5
大米 72÷(9-5)x9=162kg
面粉 162-72=90千克


4