食堂买回大米面粉共105千克,大米占7分之2,又买回一些大米,此时大米占总重量的8分之5,又买回大米多少千克?

lookll 1年前 已收到3个回答 举报

依海听梦 幼苗


原来有大米
105*2/7=30千克
面粉有105*5/7=75千克 或者 105-30=75千克
买新大米回来后 大米占了5/8 面粉占3/8
75÷3/8=200千克 ——大米和面粉共重200千克
200X5/8=125千克——新买回的大米


8

正版老狼 幼苗


满意答案是错的,你算出的125是总数中大米的数量,应该还要扣去早上的前面买的30千克才是后面又买来的米哟


2

nthmjxf 幼苗


105*2/7=30 知道原来有大米30千克 设又买回X千克大米
30+X/105+X=5/8 X=95


0