食堂买来一袋100千克的大米第一天吃了它的1∕4,第二天吃了它的2∕5,剩下几千克?剩下这袋大米的几分之几?

我爱宁财神 1年前 已收到4个回答 举报

datoufei8209 幼苗


剩下100-100×1/4-100×2/5=35千克
剩下1-1/4-2/5=7/20


4

chenxindflesson 幼苗


剩下100*(1-1/4-2/5)
=100*7/20
=35(千克)35千克
剩下这袋大米的7/20


2

PP12345678 幼苗


剩下100-25-40=35kg
剩下7/20


0

daxing0826 幼苗


第一天就吃了100x1/4,第二天就吃了100x1/4x2/5
剩下的有:100-(100x1/4+100x1/4x2/5)
=100-35=65kg
几分之几:65/100=13/20


0