用节点电压法求各节点电压,答案为U1=7,U2=2,U3=10.

用节点电压法求各节点电压,答案为U1=7,U2=2,U3=10.
gydjinny 1年前 已收到2个回答 举报

老街区 春芽


第一,节点方法:设U +,U-端节点电压U1,U2,地面以下.
U1(1/3 +1 / 6)=-3A +15 / 3
U2(1/10 +1 / 15)= 3A
U1-U2 = U
其次,叠加法
1,一个电压源(电流源开路):U1 = 15 * 6 /(3 +6)
2.电流源(电压源短路):U 2 = - 3 [(10 / / 15)+(3 / / 6)] /> 3.两个电源同时作用:U = U1 + U2


9

pc我未成年 幼苗


题目答案是错的:流出 a 节点的电流 = 2 + 4 + 0.2 = 6.2 A ,必须流入b节点,则b节点流入 = 6.2 + 1.5 = 7.7A ,而流出 = 7 + 0.2 = 7.2 A 0628入、出不相等。此题有3个电源im用叠加定理求解要计算4次hl过程繁琐,容易出错,不适合8406这是技巧题只要概念清晰就很容易做u题目要求节点电压,也可以直接用节点电压法解题:(1/2 +...


1