用节点电压法求题3图所示电路中各支路电流

从总体上 1年前 已收到1个回答 举报

yangfan6677 春芽



(1/2 +1/3) * Va - Vb/3 = 10
(1/3 + 1/5 + 1/4) * Vb - Va/3 = - 5
解得:
Vb = - 1.5385 V
Va = 11.3846 V
Va、Vb 除以各支路电阻即可.


1