商店新进了180个书包,第一天卖了3分之1,第二天卖了9分之4,两天共卖了多少(两种方法)

一休小叶子 1年前 已收到1个回答 举报

wmetibet 幼苗


方法一:180×(1/3+4/9)=140个
方法二:180×1/3+180×4/9=60+80=140


10