今天父亲的年龄是儿子的年龄的3倍,五年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,问今年父亲与儿子各多少岁?(列方程就可以,但要讲理由

今天父亲的年龄是儿子的年龄的3倍,五年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,问今年父亲与儿子各多少岁?(列方程就可以,但要讲理由)
zhongnanbyte 1年前 已收到5个回答 举报

enix7 幼苗


设儿子年龄为x,则父亲为3x
3x-5=4×(x-5)
x=15
(我自己做的,应该对的!你可以验算一下!)


4

knshy 幼苗


爹现在x 儿现在y
x=3y
(x-5)=4(y-5)


2

心里沙 幼苗


设儿子X岁,他老爸Y岁,得出第一个方程Y=3X
五年前,Y-5=4X-4*5两边都加上5即得出第二个方程Y=4X-15
两个等式放在一起Y=3X=4X-15可以得出4个X减去3个X就等于X,就是X=十五。
X=15,Y=45
所以,今年儿子15岁,他爸爸45岁
给分,要不对不起我打字的功夫...


2

明麗豪 幼苗


设儿子五年前有x岁,父亲有y岁。
y=4x
y+5=(x+5)3
y=4X
Y+5=3X+15
4X+5=3X+15
X=10
Y=40
答:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

hicdl 幼苗


设儿子X岁,他老爸Y岁,得出第一个方程Y=3X
五年前,Y-5=4X-4*5两边都加上5即得出第二个方程Y=4X-15
两个等式放在一起Y=3X=4X-15可以得出4个X减去3个X就等于X,就是X=十五。
X=15,Y=45
所以,今年儿子15岁,他爸爸45岁
设儿子五年前有x岁,父亲有y岁。
y=4x
y+5=(x+5)3


0