父子二人今年年龄之和为40岁,已知两年前父亲年龄是儿子的8倍,那么两年前父子二人各几岁?

toplab 1年前 已收到1个回答 举报

800925 花朵


解题思路:根据“父子二人今年年龄之和为40岁”知道两年前父子二人今年之和为:40-2-2=36岁;由此根据和倍公式,列式解答即可.

两年前父子二人今年之和为:40-2-2=36(岁);
两年前儿子的年龄:36÷(8+1),
=36÷9,
=4(岁),
两年前父亲的年龄:8×4=32(岁),
答:两年前父亲的年龄是32岁,儿子的年龄是4岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是求出父子两年前的年龄和,再根据和差公式{和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数,(或者 和-小数=大数)}解决问题.


6