父子俩的年龄之和是66岁,父亲的年龄比儿子的年龄3倍少10岁,求:1.父子今年各多少岁?2.多少年前父亲的年龄是儿子的5

父子俩的年龄之和是66岁,父亲的年龄比儿子的年龄3倍少10岁,求:1.父子今年各多少岁?2.多少年前父亲的年龄是儿子的5倍?
wing163 1年前 已收到15个回答 举报

zq11346 春芽


父子俩的年龄之和是66岁,父亲的年龄比儿子的年龄3倍少10岁,
求:1.父子今年各多少岁?
2.多少年前父亲的年龄是儿子的5倍?
1、
(66+10)÷(3+1)
=76÷4
=19岁 【儿子】
19×3-10
=57-10
=47岁 【父亲】
或者:66-19=47岁
答:父亲47岁,儿子19岁.
2、
(47-19)÷(5-1)
=28÷4
=7岁 【儿子】
19-7=12年
答:12年前父亲的年龄是儿子的5倍.


4

anlenqi 幼苗


儿子19岁
12年前


2

z5552216 幼苗


设父亲X岁,儿子Y岁
依题意得{X+Y=66
3Y-X=10
解得{X=47
Y=19
已知父亲47岁,儿子19岁
所以12年前父亲35岁,儿子7岁。


2

zhbpeter 幼苗


4x-10=66,得到儿子19岁,父亲47岁。4x=47-19,得到12年前,儿子7岁时,父亲35岁。


2

pinkhime 幼苗


1、父亲的年龄比儿子的年龄3倍少10岁,那么66加上10后就正好是4倍儿子的年龄,这就说明儿子的年龄为:76/4 = 19岁,父亲为:3*19-10=47
2、5的倍数只能是:45、40、35、30、25、20、15、10、5
对应的儿子年龄为:17、12、7、2、之后还没出生;
所以是当儿子7岁,父亲35岁时,父亲的年龄是儿子的5倍,也就是12年前。

...


2

入市十年 幼苗


设儿子的年龄为 X , 那么父亲的为3X-10
X+3X-10=66
X=19
儿子19岁,父亲3×19-10=47岁
答:父亲为47岁,儿子为19。


2

蚂蚁DD 幼苗


1.设儿子年龄为x 则父亲年龄为3x-10 解方程 3x-10+x=66 父亲47儿子 19
2.设n年前父亲年龄是儿子的5倍 5(19-n)=47-n n=12


2

hylclm 幼苗


1设儿子的年龄为X 3X-10+X=66 x=19父亲为 47 儿子为19


266+10=76
76/(1+3)=19岁---儿子
66-19=47岁------父亲
(47-19)/(5-1)= 7岁 ----儿子当年的年龄
19-7=12年
12年前父亲的年龄是儿子的5倍。


2

哚娃娃 幼苗


(1)设儿子年龄x岁
则可列方程:
x+3x-10=66
x=19
爸爸:3x-10=47(岁)
答:爸爸47岁,儿子19岁。


1

夏日里的冰雪 幼苗


  1. 父47,子19.

    2.不知道


1

tongtong1945 幼苗


47岁,19岁,五倍


1

therefor 幼苗


设今年儿子的年龄为X,则父亲的为3X-10
X+3X-10=66
x=19
3x-10=47
答:父亲47岁,儿子19岁
设y年前父亲的年龄是儿子的5倍
5*(19-y)=47-y
95-5y=47-y
4y=48
y=12
答:12年前父亲的年龄是儿子的5倍


0

keyzheng 幼苗


孩子 19 父亲 47


0

emaildog 幼苗


1.设父子俩的年龄分别为x,y
x+y=66
x=3y-10
解得x=47,y=19
所以父亲今年47岁,儿子今年19岁
2.设z年前父亲的年龄是儿子的5倍
47-z=5*(19-z)
解得z=12
所以12年前父亲的年龄是儿子的5倍


0

体贴是一种幸福 幼苗


设儿子的年龄为 X , 那么父亲的为3X-10
X+3X-10=66
X=19
儿子19岁,父亲3×19-10=47
设y年前父亲的年龄是儿子的5倍
47-y=5(19-y)
y=12
答:父亲今年47岁,儿子今年19岁。12年前父亲的年龄是儿子的5倍。


0