父亲与儿子的年龄之和是66岁,父亲的年龄比儿子的3倍少10岁,那麽几年前父亲的年龄是儿子的5倍?

清磬明月 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝色蒲公英 幼苗


设父亲年龄为X,儿子年龄为Y,则:X+Y=66;X=3Y-10;解得X=47,Y=19,
设Z年前父亲的年龄是儿子的5倍,则:47-Z=5(19-Z),解得Z=12,即12年前父亲的年龄是儿子的5倍.


11