父亲与儿子的年龄之和是66岁,父亲比儿子年龄的3倍少10岁,那么多少年前父亲年龄是儿子的五倍.

setanf 1年前 已收到1个回答 举报

sangdian1 春芽


1、假设父亲与儿子的年龄分别是x和y.则解方程组:x+y=66,x=3y-10.得到父亲与儿子的年龄分别是47岁和19岁.
2、假设n年前父亲年龄是儿子的五倍.则解方程:47-n=5×(19-n).得:n=12
故:12年前父亲年龄是儿子的五倍


3