1.父与子二人今年年龄之和为40岁,已知两年前父亲的年龄是儿子的8倍,问两年前父子二人各多少岁?

1.父与子二人今年年龄之和为40岁,已知两年前父亲的年龄是儿子的8倍,问两年前父子二人各多少岁?
2.学校田径队的小刚在400米短跑测试时,现以6米/秒的速度跑完了大部分路程,最后以8米/秒速度冲刺到达终点,成绩为1分零5秒,问:小刚在冲刺阶段花了多少时间?
3.A、B两地相距49千米,某人步行从A地出发,分3段以不同的速度走完全程,共用10小时,已知第一段,第二段,第三段的速度分别是6千米/时,4千米/时,5千米/时,第三段为15千米,求第一段路程。
4.已知,C,D是线段AB上的两点,BC=四分之一AB,AD=三分之一AB,AB=12cm,求CD,BD的长
wsgmn 1年前 已收到1个回答 举报

川枫 幼苗


①父子今年和是40岁,那么两年前他们的年龄之和是40-2*2=36岁,而两年前父亲是孩子的8倍年龄,那么父亲的年龄加孩子的年龄是孩子年龄的9倍,于是孩子两年前36÷9=4岁,父亲两年前36-4=32岁。
②设他在6米/秒的速度用时是x秒,在冲刺阶段用时y秒,那么有x+y=65,6x+8y=400,解出y=5,即冲刺阶段花了5秒。
③由已知,第一、二段路程为49-15=34千米,第三段用时15÷5=3小时,于是第一、二段路程用时10-3=7小时。设第一段路长x千米,第二段长y千米,那么有x+y=34,(x/6)+(y/4)=7,解得x=18,y=16,即第一段路程为18千米。
④由AB=12cm,BC=四分之一AB,AD=三分之一AB,于是BC=3cm,AD=4cm,在纸上画图可以看出,从左向右依次是点A、D、C、B,于是容易知道CD=5cm,BD=8cm。


5