父子二人,父亲今年50岁,儿子今年26岁,几年前父亲年龄的2倍恰好是儿子年龄的5倍?

做孽 1年前 已收到2个回答 举报

uu博士卖菜 幼苗


设x
(50-x)×2=(26-x)×5
100-2x=130-5x
3x=30
x=10
10年前父亲年龄的2倍恰好是儿子年龄的5倍

1年前 追问

4

做孽 举报

不用方程行么? 麻烦了!谢谢!!!

举报 uu博士卖菜

用倍数差去除(儿子今年年龄的5倍和父亲今年的年龄的2倍的差)就是所求的 (26×5-50×2)÷(5-2) =(130-100)÷3 =10

做孽 举报

怎么感谢您好呢?谢谢哈!!!

摇曳在风中的茶 幼苗


10年前
(26*5-50*2)/(5-2)=10


2