求文档:今年父子二人年龄和为60岁,十年前父亲年龄是儿子的7倍,求十年前儿子的年龄

宝贝的宝宝1979 1年前 已收到1个回答 举报

cdcoffee 幼苗


设x为父亲的年龄,y为儿子的年龄
x+y=60
(x-10)/(y-10)=7
x=45
y=15
y-10=5
所以十年前儿子为5岁


1