父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半个小时.用方程写完整.

父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半个小时.用方程写完整.
atm1405 1年前 已收到1个回答 举报

内江川哥 幼苗


解:设儿子要x分钟才能追上父亲.
1/30x-1/40x=1/40X5
解得:
x = 15
先计算速度
父亲40分钟 儿子30分钟 就设路程是1200米
推注父亲的速度是30米/分 儿子的速度是40米/分(夸张了点 但不影响解题)
父亲现行5分钟 就走了150米 儿子开始走 儿子在走的时候父亲也在走 设儿子X分钟后追上父亲 那么儿子走的路程和父亲的路程一样40*X=150+30*X
得出X=15
所以答案15分钟后追上
我是老师 谢谢采纳


3