父子二人每天早晨去公园晨练,父亲从家出发跑到公园需30分钟,儿子只需20分钟,若父亲比儿子早出发5分钟,

父子二人每天早晨去公园晨练,父亲从家出发跑到公园需30分钟,儿子只需20分钟,若父亲比儿子早出发5分钟,
则儿子追上父亲需用多少分钟?一元一次方程解
sweetlemon721124 1年前 已收到2个回答 举报

楼下欠钱何时还 幼苗


设儿子X分钟追上父亲,有:
(1/30)*(5+x)=(1/20)x
x=10


6

coebcbo 花朵


设x
x(1/20-1/30)=1-5/30
x/120=5/6
x=100
100分钟


3