父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半个小时.用方程写完整.要多久赶上父

父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半个小时.用方程写完整.要多久赶上父
父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半个小时.若父亲现行5分钟.儿子要多久赶上父亲
yukilili 1年前 已收到1个回答 举报

lakexiu 花朵


设总路程有S km,儿子要x 小时后赶上了父亲.
根据题意,得
V父亲=S/(40/60)=(3/2)S
V儿子=S/(30/60)=2S
(5/60+x)*(3/2)S=2S*x
x=1/4
1/4小时=15分钟
答:儿子经过15分钟可以赶上父亲


2