父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半小时.若父亲先行5分钟,儿子在出

父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半小时.若父亲先行5分钟,儿子在出
发,儿子多要多长时间才能追上父亲?请用方程.请告诉我每一步的原因
sherry60 1年前 已收到1个回答 举报

0014860 幼苗


父子二人都是某厂的工人,从家到工厂,父亲步行需40分钟,儿子步行需半小时.若父亲先行5分钟,儿子在出发,儿子多要多长时间才能追上父亲?
设家到工厂的距离为1,那么父亲的速度为1/40,儿子的速度为1/30;父亲先走5分钟,故儿子
出发时与父亲的距离为5×(1/40)=1/8;设儿子追上父亲需要x分钟,那么有等式:
(1/30-1/40)x=1/8
即(1/120)x=1/8
故x=120/8=15分钟.
即儿子追上父亲需要15分钟.

1年前 追问

2

sherry60 举报

儿子的速度减爸爸的速度等于什么?

举报 0014860

儿子的速度减爸爸的速度等于两人的速度差。 儿子出发时与父亲的距离为1/8;从儿子出发开始计时,经过x分钟儿子追上父亲,那么 在这x分钟里,儿子走了(1/30)x的距离,父亲走了(1/40)x的距离,由于父亲已先走了1/8,故有等式:(1/30)x=1/8+x/40,也就是(1/30)x-(1/40)x=(1/30-1/40)x=1/8。