父子二人每天早晨去公园晨练,父亲从家出发跑到公园需30分钟,儿子只需20分钟,若父亲比儿子早出发5分钟,

父子二人每天早晨去公园晨练,父亲从家出发跑到公园需30分钟,儿子只需20分钟,若父亲比儿子早出发5分钟,
则儿子追上父亲需用多少分钟?(1/30)*(5+x)=(1/20)x中的5+x是什么意思啊?
zxcvbnm001 1年前 已收到2个回答 举报

滚滚小蛋蛋 幼苗


这样设家到公园路程为"1"
父亲的速度是1/30
儿子的速度是1/20
设的时儿子出发后x分钟追上父亲,根据两人路程相等列的方程
本来是
5*(1/30)+x*(1/30)=(1/20)x
把前左边合并了
(1/30)*(5+x)=(1/20)x
所以这里的5+x是父亲的行走时间


7

爱我mei 幼苗


是父亲用的时间


0